いよいよ最終日。
20時30分の飛行機に間に合うように那覇まで帰らなくてはいけないが、ルートに悩む。
58号線をバスで通ってきたけれど、走って楽しそうな道ではなかった。
329号線を南下し、適当なところ(時間切れになったところ)で那覇市内へ向かうバスに乗ることにする。
ところが、名護から南はやっぱり交通量が格段に多い。相変わらず細かいアップダウンも激しい。走っても走っても米軍施設ばっかり。
何となく、もういいや、という感じになってしまい、具志川から空港直行のバスに乗ることにする。
それにしても発車時刻まで1時間少々。
ツーリングマップルにもおススメされている「海中道路」を往復してこよう。
期待していなかったのだが、すごく爽快なよい道だった。地元のチームらしき人々も練習していた。
上げ潮のときだったらもっとよい眺めだろう。
最後に気持ちよい道を堪能できてよかった。
走行距離75km。
空港でミミガーとジーマミー豆腐をつまみにビールを飲んで(おっさんだ・・・。)、沖縄ツーリングは終了。
20時30分の飛行機に間に合うように那覇まで帰らなくてはいけないが、ルートに悩む。
58号線をバスで通ってきたけれど、走って楽しそうな道ではなかった。
329号線を南下し、適当なところ(時間切れになったところ)で那覇市内へ向かうバスに乗ることにする。
ところが、名護から南はやっぱり交通量が格段に多い。相変わらず細かいアップダウンも激しい。走っても走っても米軍施設ばっかり。
何となく、もういいや、という感じになってしまい、具志川から空港直行のバスに乗ることにする。
それにしても発車時刻まで1時間少々。
ツーリングマップルにもおススメされている「海中道路」を往復してこよう。
期待していなかったのだが、すごく爽快なよい道だった。地元のチームらしき人々も練習していた。
上げ潮のときだったらもっとよい眺めだろう。
最後に気持ちよい道を堪能できてよかった。
走行距離75km。
空港でミミガーとジーマミー豆腐をつまみにビールを飲んで(おっさんだ・・・。)、沖縄ツーリングは終了。
#
by kerokero-sherpa
| 2008-05-03 10:49
| 自転車